Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Об угоне автомобиля можно будет заявить через интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает онлайн-издание M24.ru, ссылаясь на источник в мэрии Москвы, столичные власти собираются разработать интернет-портал, а также мобильное приложение, позволяющие сообщить об угоне автомобиля и обжаловать штрафы в ГИБДД.

В мае уголовный розыск Москвы назвал самые угоняемые авто за январь-апрель текущего года. Самыми популярными оказались машины «АвтоВАЗа» (15% от общего количества угонов). Далее в убывающем порядке идут Mazda (12%), Mitsubishi (10%), Toyota (9%) и Honda (7%). Ежедневно в столице угоняют около 35 автомобилей.

Сервис будет доступен в 2014 году. Чтобы оставить заявление об угоне автомобиля, владельцу необходимо будет пройти регистрацию на сайте, после чего оставить там сообщение с указанием номера украденной машины. Сообщение будет иметь такой же юридический статус, как и письменное заявление в полицию. Сведения моментально поступят в соответствующий отдел ГИБДД, а заявитель получит уведомление о том, что его сообщение было рассмотрено. Позже владельцу поступит информация о ходе обработки заявления.

Москвичи, которые заметили похищенное авто, смогут сообщить о месте его нахождения через портал. На сайте также имеется возможность обжаловать штрафы за нарушение ПДД. Необходимо лишь заполнить спецформу с указанием номера и даты протокола, а также приложить фото- и видеоматериалы.

Ранее стало известно, что с первого квартала 2014 года москвичи смогут отправлять жалобы на нарушителей ПДД через сеть интернет. К концу 2014 года московские власти собираются ввести услугу под названием «Мобильный европротокол», позволяющую оформлять незначительные ДТП.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама