Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Rolls-Royce Ghost Николая II выставлен на торги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскошный лимузин Rolls-Royce Ghost, выпущенный в начале прошлого века и принадлежащий последнему русскому императору Николаю II, выставлен на аукцион. Эта небольшая частичка российской истории оценивается в $7 млн.

Лимузин Rolls-Royce Ghost, пишет портал Carscoops, был доставлен в Россию в 1914 году по личному заказу императора. Необычный фиолетовый цвет кузова придает ему дополнительную элегантность и оригинальность. Информация о том, пользовался Николай II этим автомобилем или нет, отсутствует за давностью лет.

Одно можно сказать наверняка — долго в России фиолетовый Rolls-Royce Ghost не пробыл. В 1918 году большевиками был отдан приказ о расстреле императора, его семьи и приближенных, а автомобиль начал свое путешествие по миру. Прибыв из Великобритании в Россию, после смерти Императора он отправился в США, где стал шоу-каром в одном из казино Лас-Вегаса.

Судя по документам, впоследствии Rolls-Royce Ghost был выкуплен немецким коллекционером, чье имя не разглашается. Автомобиль, по официальным данным, хранился в специальном бункере, защищенном различных внешних факторов, в том числе и от ядерного удара. Возможно, именно это послужило причиной высокой степени сохранности 100-летнего лимузина.

Rolls-Royce Ghost (он же Silver Ghost) выпускался в период с 1906 по 1926 годы, и с конвейера сошло чуть больше 7800 экземпляров, так что машина определенно раритетная. Модель предлагалась в комплектации с одним из двух шестицилиндровых двигателей и дополнялась либо трех-, либо четырехскоростной механической трансмиссией.

Как сообщается, многие Rolls-Royce Ghost до сих пор находятся в рабочем состоянии, но чаще всего являются либо предметами частной коллекции, либо экспонатами в музеях. Один такой автомобиль можно найти в Национальном музее автомобилей, расположенном в Хемпшире, Англия.

Реклама