Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Caterham выпустит кроссовер и хэтчбек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британская компания Caterham, занимающаяся производством легковесных спортивных автомобилей, собирается выпустить пару моделей, максимально пригодных для использования в населенных пунктах. В планы компании входит выпуск кроссовера и компактного хэтчбека, и помощь в этом ей окажет французская Renault.

На разработку двух автомобилей, пишет Carscoops.com, Caterham выделила себе два года. Информацию предоставил сам Тони Фернандес (Tony Fernandes) глава британского производителя. По его словам, в основу новинок лягут последние достижения компании Renault, в числе которых и платформы, используемые в машинах данной марки. И кроссовер, и хэтчбек пока не имеют названия, внешнего вида или спецификаций, но уже обладают основным рынком сбыта — в первую очередь они будут поставляться в страны Азии, где спрос на автомобили растет ежедневно.

По предварительным данным, основные компоненты обоих автомобилей будут выпускаться во Франции, а окончательная сборка будет происходить в одной из азиатских стран. Пресс-служба Renault официально подтвердила слова генерального директора Caterham, в том числе и про ориентированность на азиатский автомобильный рынок.

По мнению ряда аналитиков, основой кроссовера и хэтчбека Caterham могут послужить не только присутствующие в современных машинах Renault технологии, но и те, чье появление запланировано лишь в следующих поколениях. Сроки появления концептов, прототипов и предрелизных версий обоих автомобилей пока не определены.

Следует напомнить, что Caterham и Renault в настоящее время работают над созданием совместного спорткара под возрожденной французами маркойAlpine. Автомобиль, по предварительным данным, получит турбированный мотор объемом 1,6 литра и мощностью около 300 л.с. и систему рекуперации энергии при торможении, KERS, которая изначально разрабатывалась для болидов Формулы-1.

Сама компания Caterham существует с 1973 года, и все это время она создает спорткары, отличающиеся необычным дизайном и незначительной массой. Все автомобили выпускаются строго ограниченными партиями.

Реклама