Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Jaguar представил одноместный спидстер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В английском Гудвуде на предстоящем Фестивале скорости компания Jaguar презентует свой новейший спортивный автомобиль Project 7, относящийся к семейству спидстеров. Вдохновением для его создания послужила модель D-Type.

Между тем, в основе концептуального британца лежит совсем другой автомобиль — F-Type, что подтверждает и портал Carscoops, и официальные представители производителя. Отличительной особенностью спидстера является полностью алюминиевый кузов и, как следствие, минимальный даже для своего класса вес. Свой новый автомобиль Jaguar посвятила самой себе и своим собственным победам в гонках на выносливость в Ле-Мане.

Британский автопроизводитель трудился над Project 7 около четырех месяцев. От D-Type ему достался задний обтекатель с интегрированной дугой безопасности. Британские журналисты обращают внимание на наличие массивного спойлера как у автомобилей для стрит-рейсинга. Кузов явно разрабатывался с учетом всех аспектов аэродинамики, что видно в том числе по форме переднего бампера и решетки радиатора.

Project 7 получил комплект пятиспицевых колесных дисков и спортивную резину от Pirelli. Однако прокатить девушку на таком автомобиле не получится — он одноместный. Конечно, для второго кресла место есть, но вместо него там установлено крепление для гоночного шлема, что отлично заметно на фотографиях. Руль у концепта, кстати, расположен справа, ведь разработан он в Великобритании.

Под капотом этого одноместного спорткара расположился мощный двигатель V8, генерирующий 550 л.с. мощности и впечатляющие 680 Нм крутящего момента. Как сообщается, спидстер Project 7 разгоняется до 100 км/ч всего за 4,1 секунды и может развивать скорость 300 км/ч без каких-либо усилий. По сравнению с F-Type есть существенные улучшения — мощность и крутящий момент выросли, а время разгона до сотни уменьшилось на 0,1 секунды.

К сожалению, судьба Project 7 пока еще не определена, возможно, Jaguar поделится своими соображениями на этот счет во время официальной презентации. Пока что это всего лишь красивый концепт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама