Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Microsoft разрабатывает «умные» часы из «прозрачного алюминия»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Microsoft собирается создать «умные» часы из «прозрачного алюминия» (оксинитрида алюминия — соединение алюминия, кислорода и азота). Об этом стало известно из издания AmongTech, ссылающегося на осведомленные источники.

Оксинитрид алюминия — это прозрачный поликристаллический материал в четыре раза прочнее кварцевого стекла, пропускающий 80% света и обладающий высокими показателями теплопроводности, а также электроизоляционными свойствами. На данный момент у инженеров Microsoft готов прототип устройства. Проект развивается под руководством отдельной группы сотрудников, тогда как ранее ответственность за него «лежала на плечах» команды Xbox. Согласно информации AmongTech, устройство оснащается сменными браслетами различных цветов, встроенным модулем мобильной LTE-связи и 6 Гб флеш-памяти. Новинка работает под управлением модифицированной ОС Windows 8.

Поскольку «умные» часы получат возможность подключения к сотовой сети, подсоединять к смартфону их необязательно. Этим они отличаются от аналогичных гаджетов, которые в большом количестве можно найти на рынке. Источник называет и предполагаемый срок выхода устройства — это вторая половина следующего года.

О том, что корпорация собирается разработать собственные «умные» часы, стало известно в апреле. Ранее Microsoft уже выпускал подобные устройства — SPOT Watch, снятые с производства в 2008 году. Эксперты считают, что этот гаджет «опередил время», поскольку он не пользовался особым спросом. Примкнуть к производителям «умных» часов собираются также такие компании, как LG, Google и Samsung. По прогнозу ABI Research, текущий год станет прорывным для рынка «умных» часов — глобальные поставки могут превысить 1,2 млн штук.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама