Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Госдуму внесут закон об отмене роуминга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осенью текущего года на рассмотрение в Госдуму будет внесен проект закона об отмене роуминга внутри страны. «Этот вопрос очень плотно обсуждался и возможно, мы внесем его уже в сентябре», — приводит слова главы комитета нижней палаты парламента по информационной политике Алексея Митрофанова агентство ИТАР-ТАСС.

Депутат отметил, что технические вопросы инициативы на данный момент обсуждаются Министерством связи. Законопроект готовился на протяжении целого года. Исходя из нового закона, все звонки в пределах региона абоненты будут оплачивать по местным тарифам, а в другие города — как междугородные. То есть в пределах одного региона все входящие вызовы будут бесплатными.

Отменить роуминг Госдума собиралась с 1 марта следующего года, однако операторы были не уверены, что к этому сроку будет подготовлены сети. Эксперты считают, что отмена внутрисетевого роуминга приведет к росту тарифов и в выигрыше окажутся только 5% абонентов — те, что часто покидают пределы своего региона.

Митрофанов рассказал и о сохранении срока внедрения услуги переноса номера при смене мобильного оператора — 1 декабря этого года. Операторы сейчас отрабатывают технические тонкости, что потребует нескольких месяцев. С марта-апреля следующего года услуга начнет свою работу в штатном режиме и на процесс переноса номера будет уходить 8 дней. Стоить такая услуга будет 100 руб., несмотря на то, что изначально она должна была быть бесплатной.

О планах внести изменения в закон «О связи» глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил в августе прошлого года. В 2011 году за отмену внутрисетевого роуминга выступала Федеральная антимонопольная служба, однако ее не поддержали.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама