Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мобильная платформа Windows Phone набирает популярность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследования мобильного рынка показывают, что во втором квартале текущего года программная платформа Windows Phone от компании Microsoft в значительной степени укрепила свои позиции в Европе. Покупателей все больше интересуют смартфоны на ее основе, и теперь она очень крепко удерживает третье место в рейтинге самых популярных операционных систем.

Совершенно очевидно, что первые два места поделили между собой Google и Apple, причем Android, уточняет ресурс ZDNET, по-прежнему является неоспоримым лидером. В какой-то степени популярность Windows Phone стала расти за счет компании RIM, в январе переименованной в BlackBerry — она продолжает активно терять свою долю рынка, которая плавно переходит к другим производителям. Скоропостижная смерть Symbian от Nokia тоже является одной из причин.

И к слову о Nokia. Именно эта компания является основным поставщиком смартфонов на базе Windows Phone, так как на руках у нее имеется подписанное многолетнее соглашение с компанией Microsoft.

В Германии, Франции, Италии, Испании и Великобритании доля Windows Phone во втором квартале составила 6,9%, хотя еще год назад она едва набирала 4,7%. Перечисленные страны традиционно являются основными рынками распространения мобильных устройств. Наибольший рост был зафиксирован во Франции — сейчас Windows Phone принадлежит 9% рынка этой страны вместо прошлогодних 2,3%. В Великобритании тоже все неплохо — год назад было 4,5%, а сейчас уже 8,6%.

BlackBerry же, наоборот, никак не может поправить свое положение, которое все ухудшается: год назад в перечисленных странах ее доля была равна 7%, а теперь всего лишь 2,2%. Платформа Symbian от Nokia, будучи уже закрытой, рассталась со своей прошлогодней 3,9-процентной долей и сумела сохранить лишь 1,2%. Системе Android принадлежит 70% рынка Европы, в iOS удерживает 18,5-процентную его часть.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама