Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Госдума увеличит штрафы для обладателей роскошных автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму был внесен законопроект, согласно которому для владельцев дорогих авто будет увеличен штраф за нарушение ПДД. Соответствующие поправки были предложены депутатом от ЛДПР Михаилом Дегтяревым.

По словам Дегтярева, которые цитируют РИА Новости, «законопроектом предлагается установить прогрессивную шкалу повышающих коэффициентов к штрафам за совершение административных правонарушений в области дорожного движения». Подобная норма не будет новацией в российском законодательстве, поскольку с 1 января следующего года вступит в силу закон, который вводит повышенный транспортный налог на автомобили, стоимость которых более 3 млн рублей. Дегтярев отметил, что подобный закон способен повысить безопасность на дорогах и заставить владельцев роскошных машин более добросовестно относиться к соблюдению ПДД. Расчетом средней стоимости машин, владельцев которых нужно штрафовать на крупные суммы, должен заняться Минпромторг.

В июле Владимир Путин подписал закон о «налоге на роскошь», предусматривающем повышенные коэффициенты транспортного налога на роскошные автомобили. Исходя из положений закона, для машин средней стоимостью в 3-5 млн рублей и возрастом не более года вводится коэффициент 1,5. На 1,3 налог умножится для автомобилей аналогичной стоимости возрастом до 2-х лет, а на 1,1 — до 3-х лет. Двойной налог взимается с владельцев автомобилей стоимостью 5-10 млн рублей и возрастом до пяти лет. Сумма увеличится в 3 раза в отношении автомобилей стоимостью в 10-15 млн рублей и более 15 млн рублей, если возраст машины — 10 и 20 лет соответственно.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама