Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Павел Дуров представил мобильный мессенджер Telegram

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Digital Fortress, которой владеет гендиректор соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров, добавила в каталог программ App Store мессенджер под названием Telegram. По словам разработчиков, Telegram не связан с сервисами социальной сети «ВКонтакте». При запуске не нужно вводить логин социальной сети, поскольку логином является телефонный номер iPhone, где установлено приложение.

Мессенджер разработан на базе защищенного протокола MTProto, разработанного братом известного основателя соцсети «ВК» — Николаем Дуровым. Новинка станет «эталонным» приложением, работающим на этом протоколе. Павел Дуров написал на странице Георгия Ломушкина, занимающего пост пресс-секретаря «ВКонтакте» о том, что «теперь участники конкурса (Durov’s Android Challenge) могут сверять логику работы интерфейса их Android-приложений с образцом под iOS». Базы контактов Telegram состоит из номеров, внесенных в телефонную книгу устройства. Передача сообщений осуществима лишь между устройствами с установленным Telegram.

Согласно описанию приложения в каталоге, конкурентом данной программы является мессенджер WhatsApp. Разработка Дурова позволяет создавать групповые чаты и обмениваться фото и видео. В Telegram использованы даже интерфейсные решения WhatsApp, такие как двойная галочка, которая присваивается сообщениям и свидетельствует о его доставке. Стоит отметить, что Telegram, по словам Дурова, будет «бесплатным всегда». Поскольку русская локализация в приложении отсутствует, можно сделать вывод, что приложение не ориентировано на российский рынок.

Создатель WhatsApp Ян Коум (Jan Koum) уже отреагировал на анонс Telegram, заявив, что Дуров попросту скопировал его приложение. «Павел Дуров умеет только копировать такие продукты, как Facebook и WhatsApp, — заявил Ян Коум, — У него никогда не было и не будет оригинальных идей».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама