Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Самыми невежливыми водителями в США признали владельцев BMW и Prius

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Газета New York Times опубликовала результаты исследования поведения американских водителей. По информации издания, научные данные подтвердили мнение о том, что владельцы BMW на дороге являются самыми недисциплинированными.

В исследование калифорнийского университета в Беркли входило изучение взаимоотношений водителей и пешеходов. Эксперты наблюдали за поведением водителей перед пешеходным переходом — то есть особое внимание уделялось реакции автомобилиста на появление пешехода. Эксперимент охватил 152 водителя. Помимо оценки поведения, составлялась классификация водителей по стоимости машины от «1» до «5» — от дешевых до роскошных соответственно. Кроме того, учитывался и пол автомобилистов.

Так, 8 из 10 автомобилей пропускали пешеходов, однако приоритет им отдавали все машины категории «1». Водители-мужчины очень не любят пропускать пешеходов, а вот водители-женщины — напротив, пропускают почти всегда. Все автомобилисты больше расположены пропускать женщин-пешеходов, нежели мужчин.

Вывод эксперимента заключается в том, что водители «крутых» автомобилей менее расположены пропускать пешеходов. В результате, самыми невежливыми были названы водители BMW. Эксперимент проходил в Сан-Франциско, где гибрид Prius от Toyota — символ статуса среди местных экологически сознательных жителей. Модель учитывалась как премиальная, и ее владельцы чаще других нарушали правила.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама