Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Правительство ужесточило условия получения водительских прав

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство представило проект правил сдачи экзаменов на выдачу водительских удостоверений. Документ значительно ужесточает требования к процессу. Исходя из нового закона, самоподготовка практически исключается: водители в обязательном порядке должны пройти обучение в автошколах. Экзамен можно сдавать как по месту жительства, так и по месту прохождения обучения.

По новым правилам экзамен будет разделен на два этапа. После записи в автошколу и теоретического курса, ученик практикуется на площадке и получает первоначальные навыки вождения. В дальнейшем его направляют в ГИБДД, где ему придется сдать традиционные экзамены по теории вождения в электронном виде.

Второй этап состоит из практического экзамена на площадке. В ГИБДД на данный момент решают, какие именно упражнения будут выполняться, поскольку регламент только разрабатывается. После сдачи зачета водителя ожидает поездка по городу.

Число попыток сдачи экзаменов в теоретической и практической частях не ограничено, но на этапе проверки знаний в городских условиях у водителя будет всего три попытки. Если после третьей попытки экзамен сдать не получилось, следующая проверка может быть проведена лишь через 30 дней.

Власти решили ужесточить требования как к экзаменуемым, так и к экзаменаторам: сообщается, что инспектором сможет стать лицо возрастом в 23-25 лет, имеющее высшее образование. Закон вступит в силу 5 ноября.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама