Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Самодельный электрокар установил новый рекорд скорости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Голландские студенты собственными силами построили небольшой автомобиль DUT12, наделенный лишь электрическим мотором. Электрокар изначально создавался для замера скоростных показателей, и во время очередного тестирования он сумел установить новый рекорд скорости.

Автомобиль DUT12 на электрической тяге разработали студенты Технологического университета Делфта в Нидерландах, пишет ресурс Carscoops. Электромобиль рассчитан лишь на одного человека, и, как выяснилось, он может разогнаться до 100 км/ч всего лишь за 2,5 секунды. В этом ему помогает 135-сильный электрический двигатель.

Отметим, что некоторые современные гиперкары достигают указанной скорости за меньшее количество времени, но творение голландских студентов соревновалось не с ними, а с другими электромобилями. В этой категории рекорд скорости ранее составлял 2,68 секунды.

Следует отметить, что, на самом деле, электромоторов в DUT12 насчитывается целых четыре. Каждый из них установлен независимо друг от друга и приводит в движение по одному колесу. Именно их суммарная мощность равна 135 л.с. Общая масса автомобиля составила всего лишь 145 килограммов, и это с учетом веса аккумуляторных батарей. Как сообщается, во время тестирования машины, которое позже вылилось в новый мировой рекорд, за рулем находилась 24-летняя девушка по имени Марли Куйперс (Marly Kuijpers), одна из разработчиков автомобиля.

Некоторые технологии, примененные в этом голландском электрокаре, были заимствованы у гоночных аппаратов. В частности, подвеска была сконструирована по принципу той, что применяется в настоящих трековых болидах. Дальнейшие планы студентов неизвестны, возможно, они продолжат дорабатывать свое творение с целью установки новых рекордов скорости.

Реклама