Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Система See-Through позволит видеть сквозь автомобили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Никто не любит плестись по дороге за большими автобусами или грузовыми автомобилями, которые часто едут нарочито медленно. Обгонять такой транспорт можно не всегда — впереди обязательно есть либо запрещающие знаки, либо сотрудники ДПС, поджидающие очередного нетерпеливого водителя. Система See-Through позволит видеть то, что обычно закрыто от глаз крупногабаритным автомобилем.

See-Through представляет собой систему дополненной реальности, делающей автомобиль (автобус, грузовик и так далее) перед водителем абсолютно прозрачным. Технологию разработал Мишель Феррейра (Michel Ferreira), профессор Университета города Порту в Португалии, пишет Gizmag.com. Система See-Through находится в разработке с 2010 года, и на текущий момент она уже прошла несколько испытаний, которые показали, какие именно ее составляющие требуют доработки. Она пока еще далека от совершенства, но по сравнению с первыми этапами разработчики продвинулись далеко вперед.

See-Through представляет собой комплект из специальной фронтальной камеры на лобовом стекле и прозрачного ЖК-дисплея. Он интегрирован в само лобовое стекло и получает данные с камеры, которая каким-то образом может видеть то, что находится впереди машины, которую нужно обогнать. Секреты технологии разработчики не раскрывают по понятным причинам, но впереди идущий автомобиль действительно становится частично прозрачным.

Сейчас основной проблемой See-Through является задержка поступления потокового видео с камеры на экран, которая составляет порядка 200 миллисекунд. С одной стороны, это сравнительно немного, но, с другой стороны, на высоких скоростях она может сыграть критическую роль при обгоне. За грузовиком или автобусом может оказаться еще десяток машин, втиснуться между которыми просто не получится, и придется ехать по полосе встречного движения.

О том, чтобы коммерциализировать See-Through, разработчики пока не задумываются, но с большой долей вероятности этот проект все же найдет свое применение в серийно выпускаемых автомобилях.

Реклама