Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

К организации Tizen Association примкнуло 36 компаний

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организация Tizen Association, основанная корпорациями Intel и Samsung, активно развивается, и сегодня к ней присоединилось 35 компаний. К их числу относятся крупные производители, а также исследовательские фирмы.

Tizen Association, уточняет портал Liliputing, занимается разработкой проекта Tizen, представляющего собой универсальную мобильную ОС. Она подходит для установки на смартфоны, планшетные компьютеры, телевизоры и другую электронику и является очень перспективной, по мнению ведущих аналитических компаний.

Система Tizen имеет в своей основе другую мобильную ОС, MeeGo. Она хорошо известна тем, кто знаком с продукцией компании Nokia — MeeGo сама является плодом совместного творчества финнов и компании Intel, которые объединили собственные мобильные ОС Maemo и Moblin в одном проекте.

Samsung тоже внесла свою лепту в создание Tizen, так как имеет в активах мобильную платформу Bada OS, так и не ставшую популярной. Тем не менее, в ней реализовано очень много интересных и полезных идей, которые теперь нашли применение в Tizen. Samsung, кстати, хочет выпустить несколько устройств на базе этой операционки, и первым станет цифровой фотоаппарат NM3000, о чем стало известно на недавней пресс-конференции.

Преимуществом Tizen перед другими мобильными платформами, за исключением Google Android, является открытость ее архитектуры и исходного кода. Это в значительной степени упростит ее разработку и развитие и даст программистам больше возможностей по написанию приложений под нее.

Как уже говорилось выше, в список компаний, примкнувших к Tizen Association, вошел ряд весьма крупных производителей. Всего к организации примкнуло 36 новых фирм, среди которых есть Sharp, KONAMI, Panasonic, eBay, McAfee и другие. Здесь есть и разработчики антивирусного ПО, и создатели видеоигр, компании, занимающиеся производством электроники. Все это говорит о том, что Samsung и Intel взяли курс на продвижение Tizen в число самых распространенных мобильных платформ. Ей пока что далеко по уровню популярности даже до BlackBerry OS, однако маркетологи пророчат ей небывалый успех.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама