Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Спрос на сенсорные ноутбуки растет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ноутбуки с сенсорным экраном, появившиеся сравнительно давно, в этом году заинтересовали массового покупателя — спрос на них существенно увеличился. Из 100% проданных в этом году ноутбуков во всем мире 11% располагают сенсорными дисплеями.

Портал PC World со ссылкой на отчет об исследовании аналитической компании NPD DisplaySearch сообщает, что 11% — это приблизительно 20 млн ноутбуков. Если спрос на такие лэптопы и дальше будет расти, в чем эксперты даже не сомневаются, то уже к 2017 году их доля составит 40% или 64 млн экземпляров.

В любых изменениях ситуации на рынке ноутбуков уже давно принято винить планшетные компьютеры. По словам специалистов именно благодаря им сенсорные ноутбуки привлекли внимание потенциальных покупателей. Но, на самом деле, причина кроется еще и в современном программном обеспечении — новые версии популярных приложений все чаще ориентируются на устройства с тачскринами. За примером далеко ходить не надо — пакет офисных программ Office 2013 имеет интерфейс, ориентированный именно на прикосновения пальцев.

Опять же, большую роль играет и стоимость таких ноутбуков. На фоне общего кризиса в сфере десктопов и лэптопов производителям ничего не остается, кроме как снижать цену на новые модели, иначе потенциальный покупатель, не желая переплачивать, предпочтет приобрести более доступный Android-планшет с отключаемой аппаратной клавиатурой.

Пользователи действительно положительно относятся к ноутбукам с сенсорным экраном, но только в том случае, если на нем установлена любая другая ОС помимо Microsoft Windows 8. «Восьмерка» от софтверного гиганта изначально была принята далеко не так радушно, как того хотелось бы разработчикам. Согласно статистике, владельцы «тачбуков» с Windows 8 чаще пользуются мышкой и клавиатурой для взаимодействия с системой и уж точно не хотят работать в плиточном интерфейсе Modern.

Эксперты полагают, что Windows 8.1, вышедшая в конце октября этого года, исправит ситуацию, однако пока что две последние ОС от Microsoft активнее используются с традиционными средствами ввода данных. А вот Windows 7, наоборот, отлично прижилась на ноутбуках с сенсорными экранами.

Володин предложил назначить ответственного за семейную политику министра
Реклама