Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Немецкий Daimler получит 5% Aston Martin

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Концерн Daimler AG подписал соглашение с компанией Aston Martin о техническом сотрудничестве между Aston Martin, Daimler и Mercedes-AMG GmbH. Компании начнут вести работу над моторами V8, предназначенных для новых моделей Aston Martin. Daimler AG получит, в свою очередь, 5% неголосующих акций автопроизводителя. Предложено обсудить условия дополнительного соглашения о поставках электрических и электронных компонентов.

Денежного вознаграждения не предполагается, однако концерн получит статус наблюдателя в совете директоров Aston Martin. Такое стратегическое сотрудничество, по мнению автопроизводителя, позволит предложить клиентам более высокую производительность и современные функции.

Компания Aston Martin была основана в 1913 году, в период с 1994 по 2007 гг. ей владел Ford Motor Company. В середине прошлого года инвестиционный фонд Investindustrial получил контрольный пакет акций, внеся за них 150 млн фунтов (порядка $241 млн) и взяв обязательства инвестировать за 5 лет 500 млн фунтов ($804 млн). Он конкурировал с автоконцерном Mahindra&Mahindra, которая была готова выплатить большую сумму, однако в предложении Investindustrial значилось технологическое партнерство с Mercedes-Benz и AMG.

Продажи Aston Martin сократились в 2008 году по причине экономического кризиса, в следствие чего производитель начал осуществлять поиски инвестора с целью соперничества с такими гигантами, как Jaguar Land Rover и Bentley. Компания планирует к 2016 году увеличить продажи моделей до 7000 экземпляров с 4000 имеющихся. В прошлом году прибыль Aston Martin упала на 9% и было продано меньше моделей, нежели в 2011 году — 3800 шт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама