Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Житель Томска получил 1,5 года за хакерскую атаку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хакер из Томска был приговорен к 1,5 года тюремного заключения за атаку на сайт президента России. Об этом стало известно от агентства «Интерфакс», ссылающегося на пресс-службу Томского областного суда. Приговор хакеру был вынесен томским Советским районным судом.

Подсудимому выдвинули обвинения в том, что в мае прошлого года «желая нарушить нормальный режим работы официального сайта президента России», хакер осуществил компьютерную атаку, результатом которой стало несанкционированное блокирование информации и затруднение доступа пользователей к системным ресурсам сайта. Было возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РФ «создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ». Подсудимый свою вину признал, а также попросил рассмотреть дело в особом порядке.

В мае 2012 года хакерской атаке были подвергнуты сайты kremlin.ru и президент.рф. Ответственность за эти атаки взяли на себя хакеры из группировки под названием Anonymous. Хакеры отметили, что таким образом они поддерживают оппозиционеров московского «Марша миллионов».

Реклама