Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Hyundai и Kia оштрафованы в США на $395 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании Hyundai и Kia обязаны выплатить компенсацию в виде денежной суммы в $395 млн своим американским клиентам. Данные средства будут выплачены в рамках урегулирования коллективного иска, который был подан в отношении южнокорейских фирм за фальсификацию данных о расходе топлива автомобилей. Такие данные привело агентство Reuters.

Дело было заведено в ноябре прошлого года, когда расследование Агентства по охране окружающей среды США продемонстрировало различие в показателях компаний о расходе горючего с реальными сведениями. За 100 км пробега автомобили потребляют на 0,7-1,5 литра больше, нежели было заявлено.

Нарушения были обнаружены в технических данных 13 моделей указанных компаний, реализуемых в США в период с 2011 по 2013 год. Всего было продано 900 тысяч автомобилей. В итоге компании были обвинены в недобросовестной конкуренции, нарушении закона о рекламе и неправомерном обогащении. Представители обеих фирм признали свою вину и принесли извинения. Некорректные данные были объяснены неправильной технологией измерений, которая уже заменена более современной.

Изначальный общий размер возмещения ущерба составил $775 млн, однако затем он был снижен. В итоге компания Hyundai выплатит $210 млн, а Kia — $185 млн.

Реклама