Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На развитие «АвтоВАЗа» потратят 180 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщил «Интерфакс», ссылаясь на слова Николая Меркушкина, занимающего пост губернатора Самарской области, в ближайшие несколько лет в Волжский автозавод будет вложено 180 млрд рублей.

Г-н Меркушкин не озвучил дату предоставления инвестиций «АвтоВАЗу» и умолчал об их источниках. В следующем году региональный бюджет планирует выделить 600 млн рублей на поддержку машиностроения и производство автозапчастей. Волжский автозавод собирается выпустить 30 новых моделей, что больше числа серийных моделей компании за 40 лет.

Компания «АвтоВАЗ» принадлежит совместному предприятияю Renault-Nissan и «Ростеха» — Alliance Rostec Auto, — которое контролирует 81,45% акций российского автопроизводителя. К середине 2014 года французская и японская фирмы собираются вложить в Alliance Rostec Auto 23 млрд рублей. С начала этого года по сентябрь на развитие производства Волжского автозавода потрачено 11,2 млрд рублей.

В 2014 году «АвтоВАЗу» удалось продать 488 тыс. машин (из них 417 тыс. в России). В скором времени планируется запуск сборки моделей Renault, Nissan и Datsun.

Реклама