Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Акции Nintendo упали из-за плохих прогнозов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продажи игровой консоли Nintendo Wii U, а также портативной игровой системы 3DS не оправдали надежд аналитиков и оказались ниже ожидаемых. 17 января компания скорректировала прогноз финансовых показателей, согласно которым вместо ранее заявленной чистой прибыли в 55 млрд иен (порядка $527 млн) компания столкнется с чистым убытком в 25 млрд иен (около $240 млн).

Основной причиной падения акций аналитики назвали переориентацию рынка на мобильные устройства. Те, кто использует цифровые игры не так часто, не станут тратить денежные средства на специализированные устройства, предпочитая попросту играть на смартфонах и планшетах. Nintendo должна была учесть желания потребителя и разрешить перенос собственных популярных персонажей на новые мобильные платформы. Такой ход вполне мог окупить все убытки. Президент компании теперь осознает это. В пятницу Сатору Ивата признал просчеты аналитиков компании и заявил об обдумывании руководством компании новой структуры бизнеса.

20 января на торгах было продано 10,73 млн акций компании, что является рекордным показателем за всю историю. Кроме того, данная отметка в 8 раз превышает среднее дневное значение за 2013 год. Котировки упали на 19% с начала торгов, к их завершению снижение составило 6,1%.

За последнее время на фоне роста популярности смартфонов компания старалась придерживаться старой модели, некогда лидирующей на рынке игровых систем, — аппаратура была доступной и ее стоимость была ниже себестоимости. Вся прибыль получалась за счет продажи ПО. Но, к сожалению, такая модель перестала себя оправдывать. Вполне логично, что консоль Wii U значительно проигрывает новым моделям своих конкурентов, Sony и Microsoft. В 2014 году продажи Wii U ожидаются на уровне 2,8 млн штук вместо (ранее сообщалось о 9 млн экземпляров).

Акции компании торгуются на бирже на протяжении 52 лет и сложившаяся ситуация — второй случай за указанный период, когда для компании год заканчивается с убытком. Первый такой случай произошел два года назад.

Реклама