Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Южной Корее поставлен новый рекорд скорости мобильного интернета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оператор сотовой связи SK Telecom, работающий на территории Южной Кореи, установил новый рекорд скорости мобильного Интернета — сегодня было заявлено о старте тестирования работоспособности сетей LTE-A, передача данных по которым осуществима со скоростью 300 Мбит/с. Как отмечают специалисты в сфере телекоммуникаций, это новый мировой рекорд передачи данных по сетям сотовой связи. Портал Fareast Gizmos напоминает, что сети LTE-A относятся к четвертому поколению, то есть 4G.

По словам сотрудников SK Telecom, столь высокой скорости передачи им удалось достичь благодаря совершенно новому стандарту под названием 3band LTE-A, что в переводе на русский язык означает «трехполосный продвинутый LTE». Фактически, это означает, что в своей работе он использует сразу три полосы — две по 10 МГц и одну 20 МГц. SK Telecom уже тестирует возможности нового протокола. Специалисты уверены в его перспективности и утверждают, что коммерческая эксплуатация сетей начнется уже во второй половине текущего года. Это означает, что к тому моменту воспользоваться преимуществами по-настоящему быстрого мобильного интернета при желании смогут все абоненты данного оператора связи.

SK Telecom — не единственная компания, заинтересованная в продвижении высокоскоростных сетей LTE-A. Оператор LG Uplus тоже намерен запустить соответствующие сети, работающие в диапазоне 2,6 ГГц (полоса 40 МГц), а также в диапазонах 800 МГц и 2,1 ГГц (обе полосы по 20 МГц). Естественно, будет предложена все та же скорость — 300 Мбит/с.

Возвращаясь к тому, что SK Telecom побила рекорд скорости мобильного интернета, напомним, что сети LTE-A существуют относительно давно, однако ранее предел скорости передачи данных составлял 225 Мбит/с. Обычные сети LTE выдавали максимум 150 Мбит/с. Разумеется, чтобы закрепить успех, SK Telecom продолжила работу в выбранном направлении, и уже к концу месяца она расскажет о способах передачи информации по сотовым сетям со скоростью 450 Мбит/с.

Реклама