Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
23 января ‘26, Пятница

Стоимость проезда по платным дорогам России увеличится

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость проезда по платным дорогам в ведении госкомпании «Автодор» увеличится в текущем году. Об этом сообщил портал М24.ru, ссылающийся на руководителя организации Сергея Кельбаха. На изменение стоимости проезда повлиял уровень инфляции. К лету наступившего года ожидается рост цены на 6%.

Самой дорогой трассой в России на сегодняшний день является участок протяженностью в 18,5 км, который соединяет МКАД с 33 км шоссе М-1 «Беларусь». Стоимость проезда составляет 150 и 80 рублей за дневную и ночную поездку соответственно. Всего в прошлом году платными трассами воспользовались 26 млн автомобилистов (водителей легковых автомобилей насчитано 16 млн). С платных участков «Автодору» удалось собрать 1,6 млрд рублей.

По данным «ИТАР-ТАСС», в 2014 году госкомпания собирается ввести в эксплуатацию 198 км платных дорог, в числе которых будут два отрезка на трассе М-11 «Москва – Санкт-Петербург» (15-58 км и 258-334 км) и два реконструированных участка трассы М-4 «Дон» (1250-1319 км и 1373-1383 км). «Автодор» также планирует провести крупные инвестиционные конкурсы на проектирование четырех отрезков Центральной кольцевой автодороги, двух участков М-11 (58-148 км и 280-289 км), одного участка М-1 «Беларусь» (33-132 км), а также дорог Новороссийского транспортного узла.

Сейчас платные участки действуют на таких трассах, как М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-1 «Беларусь» и М-11 «Москва-Санкт-Петербург». Ожидается, что проезд легковых автомобилей на пяти платных участках «Дона» будет стоить 290 рублей.

Юрист по автомобильному праву Воропаев объяснил, какое наказание грозит за принятие пищи за рулем во время движения
Реклама