Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Компакт-кары провалили краш-тесты по методике IIHS

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страховой институт дорожной безопасности, IIHS, относительно давно разработал правила проведения краш-тестов автомобилей для американского рынка. Эти правила стали одними из основных, и последняя их редакция была сделана в 2012 году. Тем не менее, современные миникары и компакт-кары не в состоянии удовлетворить требованиям IIHS, что и было доказано путем проведения серии показательных краш-тестов.

По официальным данным, IIHS разбил о бетонную перегородку 11 небольших автомобилей, причем некоторые из них доступны для приобретения в России. Как пишет портал Autoblog, только одна машина, Chevrolet Spark, удостоилась не самого высокого рейтинга «Acceptable» («приемлемо»), а остальные получили еще более низкие отметки.

В краш-тестах приняли участие следующие автомобили: Chevrolet Spark, Mazda 2, Kia Rio, Toyota Yaris, Ford Fiesta нового поколения, Mitsubishi Mirage 2014 года, Nissan Versa, Toyota Prius C, Hyundai Accent, Fiat 500 и Honda Fit. Машины расположены в порядке «успешности» — Chevrolet Spark получил наиболее высокую отметку, тогда как Honda Fit провалила испытания. Всего в данных тестах IIHS было четыре возможных рейтинга, от хорошего к плохому — Good, Acceptable, Marginal и Poor. Шесть машин получили отметку Poor, а еще четыре — отметку Marginal.

Заметим, что кореец Hyundai Accent находится почти в конце данного списка. Речь идет не об устаревшем бюджетном седане, распространенном в России, а о модели, известной у нас под названием Hyundai Solaris. Удивительно, что Solaris так сильно отстал от Kia Rio нового поколения, ведь это, по сути, одинаковые автомобили. Представители Honda, Fiat и Hyundai, пока не комментируют деятельность IIHS, но реакция наверняка последует, ведь их машины оказались в конце списка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама