Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдума одобрила введение штрафов для слишком медленных водителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума приняла законопроект, который предусматривает штраф для медленных водителей, мешающих движению остальных транспортных средств. Штраф размером в 1-1,5 тысяч рублей будет выписываться тем, кто движется вне населенных пунктов со скоростью менее 30 км/ч и не пропускает автомобили, двигающиеся позади.

Законопроект предполагает внесение изменений в 12 главу КоАП. На данный момент в ПДД имеется пункт для водителей транспортных средств, не способных ездить быстрее 30 км/ч по причине конструктивных особенностей. Согласно этому пункту они должны прижиматься к обочине и пропускать остальные машины. При этом никакого наказания за несоблюдение данного требования не предусмотрено.

Нововведение должно решить проблему многочисленных нарушений ПДД теми водителями, которые долгое время двигались позади «тихоходов». По словам Ярослава Нилова, депутата от ЛДПР, за «тихоходами» выстраивается хвост, и как только водители сзади не выдерживают, они начинают обгонять медленных водителей по встречной полосе.

Этот законопроект вносился четырежды, но каждый раз отклонялся по причине необходимости внесения поправок. Документ был отклонен в ноябре 2013 года. На тот момент депутаты решили, что остается неясным, как будет администрироваться правонарушение.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама