Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Mitsubishi выручит $2,5 млрд с продажи акций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японская корпорация Mitsubishi хочет существенно увеличить свою прибыль за счет продажи крупного количества акций своего автомобильного подразделения. Это связано с не самым лучшим положением предприятия по выпуску машин — продажи растут не так быстро, как того хотелось бы, равно как и доходы.

По информации ресурса Autoblog, Mitsubishi планирует реализовать 241 млн акций стоимостью по $10,73. В общей сложности это принесет ей порядка $2,5 млрд. Когда именно начнется продажа ценных бумаг — пока неизвестно. Также появилась информация о том, что Mitsubishi собирается провести выплату дивидендов по акциям. В последний раз она делала это чуть более 16 лет назад, то есть в сентябре 1997 года. Все эти движения финансов и ценных бумаг являются, по мнению главы Mitsubishi Осаму Масуко (Osamu Masuko), очень важными для развития компании. Они были инициированы именно им, и наверняка этим все не ограничится.

Следует отметить, что Mitsubishi уже как минимум в третий раз продает акции своего автомобильного подразделения — она делала это в 2004 и 2005 годах. Тогда, правда, покупателями выступили Mitsubishi UFJ Financial Group, Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Corp, как изначально и было задумано. Сейчас, согласно официальной информации, речь идет о свободной продаже ценных бумаг.

Компания Mitsubishi является одной из старейших в Японии. Она была основана в 1870 году, и автомобильное подразделение — лишь одна из ее составных частей. В настоящее время Mitsubishi присутствует во многих сферах рынка, в том числе и в тяжелой и химической промышленности. К слову, компания Verbatim, известная своими носителями информации и прочими компьютерными аксессурами, тоже является подразделением Mitsubishi.

Пока неизвестно, насколько плохи дела у автомобильного бизнеса Mitsubishi, однако, если рассматривать суммарную деятельность компании, то все идет не так уж и плохо. По официальным данным, общий оборот средств Mitsubishi равен 10% ВВП Японии.

Реклама