Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Nissan и Renault сэкономят почти $4 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Альянс Renault-Nissan сумеют сэкономить за год 400 млрд иен ($3,86 млрд). Компании решили объединить производственные мощности и организовать совместное операционное управление департаментами, которые отвечают за выпуск автомобилей и их разработку.

О планах альянса стало известно от агенства Reuters, ссылающегося на японское издание Nikkei. Для начала в апреле 2014 года для усиления сотрудничества будет назначен специальный управляющий, который будет заниматься руководством производственных департаментов в Renault и в Nissan. Затем аналогичная должность появится и в подразделениях, занимающихся новыми разработками. Готовящиеся изменения предоставят возможность выпускать на одном предприятии несколько моделей французской и японской марок, использующих общий конвейер и автокомпоненты. Подобная схема повысит гибкость производства по отношению к имеющейся системе, где налажено лишь частичное использование совместных деталей.

Изначально новая производственная система будет использована на заводе в Индии в 2015 году. К 2020 году сборка разных моделей на одном конвейере будет налажена в 10 странах. Сейчас альянс обладает 50 предприятиями по всему миру.

В декабре 2012 года альянс совместно с госкорпорацией «Ростех» создали компанию Alliance Rostec Auto BV, которая управляет «АвтоВАЗом». Фирма получила 74,5% акций отечественного автопроизводителя. В 2013 году альянс представил модульное шасси, являющееся частью плана по экономии денежных средств. За счет общих запчастей производителям удастся сократить затраты на 20-30%, а инжиниринг позволит сэкономить еще до 30-40%.

Реклама