Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:04
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Создан первый в мере цветной 3D-принтер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эволюция 3D-принтеров не прекращается ни на минуту, и если раньше они были размером с комнату, то теперь вполне умещаются на рабочем столе. Компания Stratasys, производитель трехмерных принтеров, сегодня сообщила о создании совершенно новой модели, способной печатать одновременно разными цветами. То есть, она создала цветной 3D-принтер, первый в своем роде.

Новинка от Stratasys, по информации ресурса Gizmag, носит название Objet500 Connex3. Помимо того, что он может печатать одновременно из нескольких материалов разных цветов, он может обрабатывать материалы и с разными свойствами в один и тот же момент времени. Эта особенность, по словам разработчиков, ощутимо сокращает количество времени, затрачиваемого на сборку готовой детали.

Новый цветной 3D-принтер от Stratasys может распечатывать детали, окрашивая их в самые разные цвета. Технология используется та же, что и в обычных принтерах — смешивается три базовых цвета. Конкретно в данном случае смешиваются цвета Cyan, Magenta и Yellow и материалы на их основе — VeroCyan, VeroMagenta и VeroYellow. Принтер работает с разными по своим свойствам материалами — они могут быть жесткими, резиноподобными, прозрачными и так далее.

Принтер Objet500 Connex3 при печати детали формирует ее по слоям. В работе используется до восьми печатающих головок в зависимости от сложности заготовки. Известно, что минимальная толщина каждого слоя составляет 16 микрометров. Размеры области печати для первого в мире цветного 3D-принтера равны 490х390х200 миллиметров, то есть на нем можно печатать довольно крупные объекты. Продажи Objet500 Connex3 уже начались, однако стоит он как вполне приличный спортивный автомобиль от элитного производителя — $330 тыс.

МВД Эстонии пригрозило закрыть монастыри за отказ выйти из подчинения РПЦ
Реклама