Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В США разработан спектрально совмещенный боевой лазер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американской компанией Lockheed Martin был продемонстрирован волоконный лазер мощностью в 30 киловатт. Устройство предназначено для военных целей. В сообщении предприятия сказано, что в новинке используется технология спектрального совмещения лучей SBC, которая позволяет получить единый луч при расходе энергии на 50% меньше, нежели при использовании твердотельных технологий.

Из описания данной технологии становится понятно, что в спектрально совмещенном волоконном лазере применены несколько модулей, от которых лазеры передаются по оптическому волокну в устройство совмещения. Каждый лазер, передаваемый по волоконно-оптическим линиям, обладает отличной от других длиной волны. Устройство совмещения позволяет объединить лазерные лучи в один мощный луч высокого качества.

Испытания технологии уже были проведены и признаны успешными. Компания считает, что по отношению к другим боевым лазерам, прошедших испытания раньше, установка обладает рядом преимуществ, среди которых меньшее энергопотребление и низкое тепловыделение, позволяющее уменьшить размеры излучателя. Lockheed Martin специализируется на разработке лазерных технологий последние 30 лет.

В ноябре текущего года американские ВВС обнародовали тендер на создание лазерного оружия для истребителей шестого поколения, которые поступят на вооружение после 2030 года. Военные хотят иметь боевые лазеры, которые способны работать на высотах в 19,8 тысяч метров от уровня моря на скоростях полета в 0,6-2,5 числа Маха. Испытания систем будут проведены в 2022 году.

Реклама