Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ученые создали гибкие и безопасные литиевые аккумуляторы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Вашингтонского университета существенно доработали конструкцию литиевых аккумуляторов, сделав их намного более безопасными. Решение оказалось технически очень простым — вместо жидкого электролита учеными был использован материал, по консистенции напоминающий жевательную резинку.

Жидкий электролит, используемый в современных литиевых аккумуляторах — это довольно опасная субстанция. В последнее время участились случаи возгорания батарей в мобильных устройствах — они перегреваются, пишет Gizmag.com, и эта жидкость просачивается сквозь пластиковую оболочку и воспламеняется, среагировав с кислородом. Но новый электролит оставит все это в прошлом.

Новый проводящий материал разработал не опытный ученый, а аспирант Ю Вон (Yu Wang). Правда, его действия все-таки курировала профессор Кэти Чжун (Katie Zhong). По словам изобретателя, тянущийся электролит с очень липкой поверхностью показал себя ничуть не хуже по сравнению с жидким, более того, он не боится перегрева и точно не в состоянии воспламениться. Мистер Вон также добавил, что ранее он экспериментировал с твердыми электролитами, но пришел к выводу, что они совершенно не подходят для поставленных задач.

Разработка аспиранта Вашингтонского университета наверняка привлечет внимание крупных производителей мобильной электроники, поскольку новый вид электролита позволяет создавать гибкие аккумуляторы или батареи с нестандартной формой. А это именно то, чего так не хватало многим компаниям для выпуска по-настоящему гибких смартфонов. Напомним, что в этой области работают многие производители, но определенных успехов добились пока что только LG и Samsung. Они уже выпустили гибкие телефоны G Flex и Galaxy Round соответственно, использовав в них обычные аккумуляторы, но гибкие дисплеи.

Новая технология пока что находится на стадии тестирования, но разработчик совсем не против коммерциализировать ее и продавать лицензии на ее использование крупным производителям.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама