Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Продажи фотокамер в России упали на 25%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В прошлом году российскому рынку удалось реализовать 4,1 млн цифровых фотоаппаратов, что на 25% меньше, нежели годом ранее. Рынок в денежном выражении упал на 20% и составил 34 млрд руб. Средняя стоимость фотокамеры увеличилась на 6% до показателя в 8,4 тысяч рублей. Об этом стало известно из отчета «Евросети».

За прошлый год сильно сократился сегмент цифровых компактных фотокамер: на 30% и 29% в количественном и денежном выражении соответственно. Средняя отпускная стоимость компактной фотокамеры увеличилась на 3%. Сегмент системных фотокамер (компактные цифровые фотоаппараты со сменной оптикой) уменьшился на 14% и 18% в количественном и денежном выражении. В среднем цена аппарата упала на 4%. Количество проданных зеркальных фотокамер при этом осталось без изменений по отношению к результатам 2012 года, но выручка упала на 12%. Средняя стоимость устройства тоже сократилась на 12%. Что касается сегментов, рынок фототехники в 2013 году в количественном выражении выглядел следующим образом: 74% продаж — компактные устройства, 23% — зеркальные и 3% — компактные камеры со сменным объективом.

В сегменте компактных камер лидерские позиции занимает компания Nikon (31% в денежном и в натуральном выражении). Что касается зеркальных моделей — здесь на первой строчке Canon (49% и 53% рынка в количественном и денежном выражении соответственно). Кроме того, сужение рынка отражается на действиях второстепенных игроков: Panasonic, Fujifilm и Olympus пропадают из бюджетного сегмента компактных устройств и переходят в дорогой — более 10 тысяч рублей. По словам Алексея Широкова, руководителя департамента закупок, в 2014 году возможны два сценария развития рынка компактных цифровых фотоаппаратов: оптимистичный (падение сегмента замедлится, а процент падения будет меньше, нежели в 2013 году) и пессимистичный (падение сегмента останется на прежнем уровне). Все зависит от экономической конъюнктуры и от действий вендоров.

Он также добавил, что сегмент зеркальных фотоаппаратов будет продолжать падать, однако возможен рост средней цены данных аппаратов до уровня 2012 года (20 тыс. рублей).

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки
Реклама