Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Определились финалисты конкурса «Всемирный автомобиль года»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организаторами ежегодного конкурса «Всемирный автомобиль года» были названы 12 машин, которые могут побороться за главную награду. Модели выбирались путем голосования из 28 кандидатов. В итоговом списке оказались три немецкие модели, такое же число американских и японских машин, два французских автомобиля и один чешский.

Среди претендентов на победу в главной категории не оказалось ни одной модели Volkswagen и это при том, что за последние 5 лет представители немецкой марки побеждали на конкурсе четыре раза (дважды победителем стал Golf, одну победу забрал Polo и еще одну – up!). В этом году на победу претендуют сразу два представителя BMW – электрокар i3 и купе 4-Series. Все остальные производители были представлены только одной моделью.

Шорт-лист трех главных кандидатов будет объявлен в ходе Женевского автосалона в начале марта и в результате, на Нью-Йоркском моторшоу будет назван победитель.

Организаторы выберут лучшие модели и в номинациях «Спортивный автомобиль года», «Представительский автомобиль года», «Зеленый автомобиль года» и «Дизайн года». В последней категории на победу претендуют BMW i3, Citroen C4 Picasso, Cadillac CTS, Mazda3, Lexus IS, Mercedes-Benz C-Class и Volkswagen XL1.

В 2013 году звание «Всемирного автомобиля года» досталось VW Golf седьмого поколения. Звание лучшей спортивной машины получил Porsche Boxster/Cayman, самого «зеленого» автомобиля – седан Tesla Model S, а самой стильной машины – Jaguar F-Type.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама