Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Toshiba готовит анонс 5-терабайтного винчестера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Toshiba вот-вот представит новое поколение компьютерных жестких дисков, способных вмещать пять терабайтов информации. Это стало возможным благодаря приобретению компании OCZ и ее наработок в области создания твердотельных носителей информации. Эти технологии Toshiba применит в разработке классических жестких дисков.

Официальная презентация невероятно емкого накопителя, пишет портал Fareast Gizmos, состоится уже на следующей неделе, 19 февраля. Пять терабайтов — это очень много, если учесть, что сейчас в большинстве новых компьютеров устанавливаются 1-терабайтные винчестеры. Toshiba собирается оснастить свой новый жесткий диск сразу двумя контроллерами, что даст возможность установки двух интерфейсов — SAS и SATA. Это говорит о том, что винчестер, изначально направленный на корпоративный сегмент, вполне можно будет установить и в обычный домашний компьютер. Скорость передачи данных, утверждают разработчики, составит 6 Гбит/с, что соответствует спецификациям технологии SATA III. Форм-фактор, естественно, будет 3,5-дюймовый.

Следует более подробно рассмотреть скоростные характеристики нового накопителя от Toshiba. Помимо того, что он сможет вместить 5 Тб данных, его скорость чтения составит порядка 205 Мб/с, а это на 24% быстрее самых на текущий момент скоростных моделей от данного производителя, в том числе и 4-терабайтного MG03ACA400.

Однако не только Toshiba занимается разработкой вместительных винчестеров: компания Seagate, доверие к которой было сильно подорвано из-за выпуска нескольких крупных серий с серьезным браком, собирается в апреле этого года представить накопитель на шесть терабайтов в таком же 3,5-дюймовом корпусе. В HDD от Toshiba, отметим, находится пять пластин, а в детище Seagate может поместиться до семи.

Реклама