Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

За прошлый год рынок SMS-рассылок увеличился на 68%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок SMS-рассылок за 2013 год возрос на 68% и составил $101 млн. Такие данные были предоставлены в отчете аналитической компании J’son & Partners Consulting. Причиной роста стала популярность мобильного маркетинга, а также развитие программ лояльности и платежных сервисов.

По мнению аналитиков, значительный процент прибыли обязан своим появлением несанкционированным рекламным рассылкам (спам), всплеск которых наблюдался в 2013 году. Начиная с 2014 года, по причине введенных операторами связи ограничений на рассылки с коротких номеров, рост рынка замедлится, добавили аналитики, однако, к 2016 году он достигнет отметки в $137 млн. В конце прошлого года «Мегафон», Теле2 и МТС сообщили, что будут осуществлять блокировку доставки своим абонентам сообщений с коротких номеров из сетей других компаний. Для гарантии доставки отправителю придется заключить прямой договор с оператором, или работать через SMS-агрегатора, обладающего таким договором.

Свое решение операторы объяснили желанием оградить абонентов от мошенников и спамеров. При этом «Вымпелком» придумал другую стратегию борьбы: ему удалось договориться с SMS-агрегаторами, которые контролируют 80% российского рынка массовых рассылок, о разработке базы недобросовестных отправителей. Абоненты, попавшие в нее, лишаются доступа к массовым SMS-рассылкам. Блокировка сообщений с коротких номеров стала также поводом для антимонопольного разбирательства по причине жалоб на одновременное повышение стоимости рассылки.

В начале текущего года национальный совет финансовых рынков опросил 20 российских розничных банков, в результате чего выяснилось, что в IV квартале прошлого года операторы «большой тройки» и Tele2 увеличили тарифы на SMS-сообщения с коротких номеров в несколько раз. Федеральная антимонопольная служба пообещала разобраться в ситуации к концу текущего месяца, но на сегодняшний день результатов расследования еще нет.

Законодатели тоже приняли свои меры: в ноябре был подготовлен законопроект, защищающий абонентов от спам-рассылок через SMS-сообщения. Он разрешает только такую рассылку, на которую было получено согласие от абонента. Тактика операторов также принесла свои плоды. С октября по декабрь уровень SMS-спама в «Вымпелкоме» упал в 3,7 раза, а МТС в декабре зафиксировал 200 млн SMS-сообщений с признаками спама. «Мегафону» за декабрь удалось заблокировать 240 млн спам-сообщений.

В России продлят требование к экспортерам о продаже валютной выручки
Реклама