Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Nokian создала шины с выдвижными шипами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финской шинной компанией Nokian Tyres были представлены зимние покрышки с выдвигающимися по нажатию кнопки шипами. По словам производителя, шины с такой функцией продемонстрированы миру впервые.

Технология была опробована на шинах Nokian Hakkapeliitta 8 SUV для внедорожников. О том, каким образом работают выдвижные шипы, производитель не сообщил. Согласно представленному компанией промо-ролику, видно, шипы выпускаются одновременно. Тело шипа при этом остается неподвижным. Представители компании считают, что несмотря на то, что сейчас подобная система находится на стадии концепта, в скором времени она вполне может быть запущена в серийное производство.

В 2007 году компанией Qtires были представлены покрышки с принципом работы, напоминающим новую технологию. Шипы всесезонных шин Q Celsius, были спрятаны в углубления в боковых ламелях протектора, а также внутри центральной канавки. Шипы выдвигались посредством отдельной пневматической камеры, а также электромагнитного клапана. Команда на срабатывание передавалась с помощью радиоканала. Фирма Qtires также планировала выпустить подобные шины в серию, но не нашла финансирования и в итоге была признана банкротом.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама