Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России продажи Apple iPhone выросли вдвое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В прошлом году продажи Apple iPhone на территории России увеличились до 1,57 млн штук. Об этом стало известно от Bloomberg, ссылающегося на IDC. В денежном эквиваленте объем рынка составил $1 млрд. Данные IDC о продажах iPhone в России за 2012 года агентством не приводятся.

Удвоению продаж послужил тот факт, что в 2013 году российские операторы «большой тройки» не осуществляли реализацию смартфонов «яблочной» компании. Apple рассчитывала на то, что операторы самостоятельно покроют затраты на субсидирование и продвижение «умных» телефонов, как это делают американские телекоммуникационные компании. В России продавать модели со скидкой, планируя компенсировать ее за счет оплаты дорогого контракта абонентов, довольно сложно, поскольку законы страны не позволяют осуществлять реализацию одного товара в дополнение к другому. Операторы, в свою очередь, сочли условие Apple об обязательном минимальном пороге продаж смартфонов чересчур обременительным.

В магазинах операторов продается меньше половины мобильных телефонов в России. Именно по этой причине компании Apple пришлось пойти другим путем и обратиться к розничным сетям электроники («Связной»). В прошлом году этой сети удалось продать 700 тыс. iPhone, среди которых большую часть составили старые iPhone 4 и 4s стоимостью ниже $500. Так, по словам Bloomberg, «у компании Apple сработал план «Б». За последние месяцы российские операторы возобновили сотрудничество с Apple. «Мегафон», к примеру, согласился продавать «яблочные» смартфоны спустя три года после разрыва отношений.

Вероятно, в текущем году рост продаж iPhone на территории РФ продолжится. В России доля смартфонов в общих продажах мобильников составила 47%, в то время как в Китае достигла 85%. «На фоне выравнивания продаж в развитых государствах Apple присматривается к более выгодным развивающимся рынкам и россияне — одни из тех, кто располагают приличным доходом и имеют склонность его тратить», — написало агентство Bloomberg.

Реклама