Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Испанскую девушку приговорили к году тюрьмы за твит

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанский суд приговорил к тюремному заключению 21-летнюю девушку Альбу Гонсалес Камачо (Alba Gonzalez Camacho) за размещение в своем микроблоге в «Твиттере» нелицеприятного сообщения в адрес премьер-министра Испании. В нем она призывала к его убийству, что было вызвано вспышкой гнева, поскольку девушка не была замечена ни в политических, ни тем более в террористических связях.

Журналисты портала CNET пишут, что ежедневно миллионы людей на форумах, микроблогах и в социальных сетях выражают свое крайне негативное мнение о политиках, представителях секс-меньшинств и знаменитостях, однако почему-то именно испанские власти оказались самыми обидчивыми. В итоге суд Испании приговорил девушку к лишению свободы сроком на один год с пребыванием в тюрьме обычного режима. Причина вынесения такого приговора — «разжигание терроризма с использованием социальных медиа и глобальной сети».

Сама Альба Гонсалес Камачо уже пообщалась с западными журналистами и сообщила, что не принадлежит ни к одной террористической или политической организации. В ее заявлении прозвучало и то, что она против сложившейся в Испании системы, когда меньшинство живет за счет эксплуатации и страданий большинства.

По официальным данным, 21-летняя девушка ранее не привлекалась к уголовной ответственности, что дает ей возможность избежать фактического тюремного заключения. Ей предложат пойти на сделку, если она сама признает собственную вину в призывах к терроризму в социальных сетях.

На текущий момент неизвестно, приняла ли Альба Гонсалес Камачо предложение властей. Между тем, в Твиттере и других интернет-сервисах случившееся вызвало значительный резонанс. Многие, естественно, на стороне девушки, значительная часть пользователей сочувствует ей, а некоторые даже пишут, что подобное может произойди с каждым, что высказывает свое мнение в интернете.

Реклама