Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Fujitsu показала сенсорный экран с функцией передачи тактильных ощущений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Fujitsu разработала совершенно новый тип сенсорного экрана, дающий пользователю возможность ощутить прикосновение не к гладкому стеклу дисплея, а к тому, что в данный момент изображено на нем. Иными словами, благодаря новому японскому тачскрину, пользователь сможет получить различные тактильные ощущения.

Прототип нового сенсорного дисплея, пишет портал Fareast Gizmos, компания Fujitsu назвала Haptic, и он был анонсирован на выставке мобильной электроники MWC 2014 в Барселоне. Вниманию посетителей был представлен полностью функционирующий планшетный компьютер, который действительно давал возможность прикоснуться к тому, что изображено на его экране. По отзывам пользователей, они ощущали как гладкую, так и шероховатую поверхность.

Fujitsu добилась таких результатов при помощи относительно новой технологии ультразвуковой вибрации. Человеческий слух не воспринимает звуковые колебания такой частоты, поэтому в работе с тачскрином посторонние шумы мешать не будут. Разработчики намерены в скором будущем усовершенствовать свою технологию, а затем тут же коммерциализировать ее, что приведет к появлению в продаже готовых устройств, позволяющих пользователям ощущать прикосновения к выведенным на экран объектам. Насколько новшество будет востребовано на рынке, пока неизвестно.

Также пока непонятно и то, как Fujitsu намерена поступить со своей новой разработкой. У нее есть два варианта — оставить ее эксклюзивом для своих ноутбуков и планшетных компьютеров или продавать лицензии сторонним производителям мобильной электроники. Руководство компании пока отказывается давать соответствующие комментарии. Когда именно работа над технологией будет окончательно завершена, тоже пока не сообщается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама