Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Депутат хочет запретить роботизированную «коробку» DSG

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зампредседателя Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков обратился в Росстандарт с заявлением об отзыве сертификации у некоторых моделей компании Volkswagen. Сделано это было по просьбе группы владельцев «Фольксвагенов», которые пытаются добиться решения проблем с 7-тупенчатой коробкой передач DSG с двумя сцеплениями.

По словам депутата, два года назад от него уже поступало обращение к «Фольксваген Групп Рус», после которого в компании решили увеличить гарантию на коробку передач до пяти лет. Однако на самом деле под гарантию попадают лишь два компонента трансмиссии и владельцам гарантийных автомобилей по-прежнему приходится платить огромные деньги за ремонт КПП. С аналогичными обращениями относительно решения проблем с трансмиссией DSG, Лысаков обратился в генпрокуратуру, Федеральную антимонопольную службу и Ассоциацию европейского бизнеса. Если запрос в Росстандарт все-таки будет удовлетворен, то ввоз автомобилей в Россию будет запрещен.

Согласно заявлению на сайте инициативной группы, автовладельцы добиваются «пожизненной гарантии на коробки DSG-7, пока проблемы не будут решены или до тех пор, пока компания не решится заменить все трансмиссии на те, которые обладают высоким уровнем качества».

Сообщения о проблемах трансмиссий с двумя сцеплениями стали появляться два года назад, автовладельцы начали жаловаться на вибрации и толчки при ускорении, а также на случаи отказа КПП во время езды. Российское представительство VW сообщило о продлении гарантии на семиступенчатые «роботы» до пяти лет для всех брендов концерна за исключением Audi.

В конце 2013 года компания Volkswagen сообщила, что в России будут отозваны автомобили с семиступенчатыми «роботами». В коробках производитель собирался заменить синтетическое масло на минеральное. По некоторым данным, по причине использования «синтетики» в таких трансмиссиях наблюдаются сбои в электропитании коробки передач. Во всем мире по сходным причинам было отозвано 1,6 миллиона машин Volkswagen, Audi, Skoda и Seat.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама