Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Концепт Volvo Estate дебютирует на автосалоне в Женеве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня компания Volvo рассекретила новый концепт Estate, который официально дебютирует в Женеве на международном автосалоне уже в марте.

Автомобиль представляет собой трехдверный универсал, однако в таком кузове до конвейера он не доберется — ему уготована другая судьба. Концептуальный универсал Estate, пишет Carscoops.com, Volvo переделает в кроссовер — на его основе она соберет свой знаменитый ХС90 второго поколения. Концепт отдаст ему, в первую очередь, внешний вид и дизайн интерьера. Возможно, серийному внедорожнику отойдут и какие-нибудь технические решения.

Экстерьер Volvo Estate украсила действительно массивной решеткой радиатора в своем фирменном стиле и очень большими нишами противотуманных фар, по высоте даже превосходящим воздухозаборник в переднем бампере. Фары максимально заужены, с полоской светодиодных огней дневного света. Все эти элементы обязательно найдут свое применение с ХС90, хотя не исключено, что в них будут внесены определенные незначительные изменения.

Volvo очень тщательно подходит к разработке своего нового внедорожника, поскольку это уже третий по счету концепт, демонстрирующий его будущий облик. Ранее, напомним, шведы демонстрировали нам два различных концептуальных купе, и вот теперь настала очередь универсала. Основой джипа станет фирменная модульная платформа SPA, аналог немецкой MPQ, позволяющая строить на ней машины различных габаритов.

Под капотом Volvo Estate находится один из двух новых двигателей Drive-E — оба двухлитровые и рядные, с четырьмя цилиндрами. Их характеристики пока не разглашаются, зато автогигант рассказал об интерьере универсала — он сделан одновременно и в спортивном, и в классическом стиле. На стандартном рулевом колесе поместилось множество кнопок управления, а через него виднеется панель приборов, сделанная в виде одного большого информационного дисплея. Аналоговых приборов здесь уже не осталось.

Но намного большее внимание привлекает центральная консоль — в Volvo Estate она напоминает оную в люксовом электромобиле Tesla Model S, поскольку почти вся она состоит из гигантского сенсорного дисплея. Volvo сообщила, что самостоятельно разработала все программное обеспечение, не прибегая к помощи сторонних софт-девелоперов. Премьера Estate назначена на 4 марта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама