Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти Китая озаботились вопросом кибербезопасности страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последнее время Китай стал уделять пристальное внимание вопросам кибербезопасности. Сегодня стало известно, что власти страны намерены значительно увеличить темпы ее улучшения в масштабе всей КНР. Целью является превращение Китая в крупнейшую «интернет-державу».

Информацию об этом предоставили китайские СМИ, которые, пишет веб-ресурс PC World, и распространили термин «интернет-держава». По мнению властей страны, информационные технологии и вопросы кибербезопасности стали неразрывно связаны с национальной безопасностью Поднебесной, о чем было прямо сказано на одной из встреч на государственном уровне. Возможно, это имеет отношение к тому, что КНР в последнее время очень часто винят в совершении разного рода киберпреступлений. Китайских хакеров пытаются обвинить буквально во всем — от взлома крупных правительственных сетей США до кражи паролей на каком-нибудь малоизвестном игровом сервере.

Таких обвинений настолько много, что власти Китая уже перестали обращать на них внимание. Это дало повод западным СМИ говорить о том, что государство поддерживает хакеров в их деятельности и даже сотрудничает с ними. Так, в прошлом году США обвинили КНР в атаке на свои военные сети и даже предоставили документальное подтверждение. В то же время и сам Китай часто становится жертвой нападения киберпреступников. Эти факты и стали основой для инициативы по вынесению обсуждения вопроса кибербезопасности на государственный уровень. Для ее улучшения будет организован специальный комитет, который займется еще и контролем за онлайн-контентом. Это означает, что веб-цензура в Китае, как бы того ни хотелось пользователям, никуда не денется.

Регулироваться будут как китайские интернет-сайты, так и международные — первые, в случае чего будут блокироваться, а ко вторым будет закрываться доступ на территории страны. Это коснется и социальных сетей — это веб-сервисы очень беспокоят нынешнее руководство Китая, ведь в них очень легко распространять информацию и критиковать правительство.

Реклама