Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Facebook планирует купить производителя беспилотных самолетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Facebook, владеющая одноименной социальной сетью, совсем недавно купила интернет-мессенджер WhatsApp и теперь собирается прикупить компанию под названием Titan Aerospace. Она занимается разработкой и производством дронов — беспилотных летательных аппаратов, работающих на солнечных батареях.

По данным веб-ресурса Tech Crunch, Facebook уже ведет переговоры с представителями Titan Aerospace о возможном приобретении. Официальная причина заинтересованности социальной сети в покупке данной компании заключается в том, что Марк Цукерберг и его детище уже давно работают над развитием концепции бесплатного и общедоступного высокоскоростного интернета. Исследователи уже подсчитали, что поглощение обойдется Facebook приблизительно в $60 млн. Официальные комментарии пока отсутствуют.

План Facebook относительно прост — компания покупает Titan Aerospace со всеми ее наработками и активами и в кратчайшие сроки запускает в небо порядка 11 тысяч беспилотных самолетов. Естественно, они будут пущены по всей Земле, а не только в США. Начнется все это, очевидно, с Африки, где пока еще существует проблема с распространением высокоскоростного доступа в сеть. По всей видимости, беспилотники будут нести на себе сетевое оборудование, объединенное между собой беспроводными каналами связи. Особый интерес Facebook проявила к самолетам Solara 60, которые питаются энергией солнца и могут находиться в небе очень долго, вплоть до года. Летают они на высоте до 20 километров.

Самолет Solara 60 — это совсем новая разработка, так как анонсирован он был буквально в прошлом году. По официальным данным, он сможет взлететь с грузом весом до 110 килограммов, и этого точно хватит, чтобы взять на борт сетевое оборудование. Напомним, что концепция распространения высокоскоростного интернета по всему миру называется Internet.org, и она подразумевает предоставление доступа, в первую очередь, к наиболее информативным ресурсам сети — социальным проектам, «Википедии», поисковым серверам и сайтам с погодой.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама