Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Nissan представил «умное» внутрисалонное зеркало заднего вида

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Nissan нашла способ, как сделать свои автомобили еще более высокотехнологичными. Ее новая разработка называется Smart Mirror и представляет собой внутрисалонное зеркало заднего вида с существенно расширенным функционалом.

Устройство Smart Mirror работает в двух режимах — как обычное зеркало заднего вида и как интеллектуальный и информативный дисплей. Первый режим работы, пишет Gizmag.com, ничем не отличается от обычных зеркал заднего вида, которыми оснащен каждый автомобиль. Что же насчет интеллектуального режима работы, то Smart Mirror — это в первую очередь ЖК-дисплей, а это значит, что на него могут выводиться различные сведения.

Во время активации данного режима, на зеркало начинает поступать изображение с камеры заднего вида, расположенная в пятой двери или над задним стеклом. Место ее монтажа зависит от типа кузова машины. Подобное новшество существенно расширяет угол обзора, то есть водитель получает гораздо больше информации о том, что происходит сзади.

В Smart Mirror Nissan встроила современную электронику — не только дисплей, но и процессор обработки изображений, который в реальном времени корректирует выдаваемое на экран изображение для максимального охвата перспективы и наиболее высокого качества картинки. Неизвестно, как зеркало ведет себя в темное время суток, но если в небе ярко светит солнце, то изображение будет затемнено с помощью специального фильтра. И еще немного о самом дисплее — Nissan утверждает, что это совершенно новый тип ЖК-панели, который может сам затемняться и превращаться в зеркало. Соотношение его сторон составляет 4:1. Секрет новой технологии японцы не раскрывают.

Nissan намерена пустить Smart Mirror в серию, но сначала его следует опробовать. «Подопытным» в данном случае станет концепт ZEOD RC, тот самый, который позиционируется как первый гоночный автомобиль с нулевым уровнем выбросов. Nissan уверена, что все испытания пройдут отлично. Она уже назначила предварительную дату начала производства своего нового зеркала заднего вида — 2015 год.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама