Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Аналитики прогнозируют падение продаж ПК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спрос на персональные компьютеры и ноутбуки продолжит падать на фоне роста продаж смартфонов и планшетных компьютеров. Не спасут положение и модные практически невесомые ультрабуки и гибридные устройства, считает исследовательская компания IDC.

Аналитики уже составили прогноз развития рынка персональных компьютеров в этом году, и он, мягко говоря, неутешителен. В отчете, пишет портал Tech Radar, сказано о 6,1-процентном падении спроса в текущем году и 1,4-процентном ежегодном сокращении рынка вплоть до 2018 года. С другой стороны, все могло быть еще хуже с учетом того, как быстро растет количество реализуемых планшетов.

Нельзя не отметить, что мрачные прогнозы на 2013 год не сбылись — ПК и ноутбуки продавались значительно лучше, чем предсказывали аналитики. Однако у этого есть вполне обычное объяснение — рост спроса на современные компьютеры подстегнула компания Microsoft, которая собирается прекратить техническую поддержку Windows XP уже 8 апреля этого года.

Некоторые пользователи стали избавляться от морально устаревших десктопов и лэптопов и менять их не на планшеты, а на все те же ПК, только более мощные и способные работать под управлением свежих версий ОС Windows от Microsoft. Однако далеко не все желают переходить на новый софт и вкладывать деньги в его покупку и обновление компьютерного железа. Это нежелание тоже тормозит рост рынка компьютеров — миллионы людей довольны и XP, и производительностью их нынешних ноутбуков и настольных компьютеров.

Пока неизвестно, как пойдут дела у рынка ПК дальше, ведь не за горами прекращение технической поддержки и Windows 7, которая была выпущена в конце 2009 года. Аналитики пока не берутся предсказывать поведение пользователей, когда Microsoft объявит о скорой смерти «Семерки», как это было с XP.

Еще одним немаловажным фактом является и растущее количество профессиональных планшетных компьютеров под управлением полноценных версий Windows. Они намного мобильнее даже по сравнению с ноутбуками за счет отстегивающейся аппаратной клавиатуры. Многие специалисты видят будущее ПК именно в таком формате.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама