Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

8 интересных фактов из истории Land Rover Discovery

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках Женевского автосалона 2014 была представлена специальная версия внедорожника Land Rover Discovery, посвященная юбилею модели. В этом году британский автопроизводитель отмечает 25-летие автомобиля. Новая машина получила имя «Land Rover Discovery XXV», а ее отличительными чертами стали черные крышки боковых зеркал, окантовка радиаторной решетки, 20-дюймовые легкосплавные диски и значки «XXV» на кузове.

Изначально разработанный для того, чтобы занять место между Land Rover Defender и флагманом Range Rover, внедорожник Discovery стал совершенным автомобилем для растущих потребностей своего сегмента. Он всегда был основан на передовых технологиях: начиная с внедрения технологии прямого впрыска для дизельных внедорожников в 1989 году и заканчивая повышением уровня безопасности пассажира с введением двойных подушек безопасности в 1998 году. Вызвав буквально революционные изменения в классе среднеразмерных полноприводных автомобилей, Discovery продолжал свое развитие с учетом потребностей и вкусов покупателей.

Самые длинные автомобили первого поколения Discovery имели 295-сантиметровую колесную базу и создавались как санитарные машины скорой помощи. А еще мало кто знает, что Land Rover Discovery стал первым автомобилем с полным приводом, оснащенным двумя подушками безопасности. Мы расскажем еще восемь интересных фактов об этом культовом автомобиле.

1. В разработке проект Discovery имел кодовое название «Project Jay». Такое имя модели было выбрано по причине существующей политики наименований проектов, введенной Аланом Эдисом с целью обеспечения коммерческой тайны при разработке опытных образцов — названия проектов выбирались в алфавитном порядке согласно названиям различных птиц и животных.

2. Discovery — это первый автомобиль Land Rover, сделанный с помощью технологии автоматизированного проектирования. Внешность Discovery полностью была разработана за счет средств автоматизированного проектирования. Интерьер был создан в трехмерном формате, который использовался средствами этой системы.

3. Модель Discovery 3 стала 4-миллионным автомобилем производителя, сошедшим с конвейера. Случилось это семь лет назад. Юбилейный Discovery был подарен главному и многолетнему спонсору Land Rover, коим является фонд the Born Free Foundation. Основан этот фонд Джоанной Ламли (Joanna Lumley), которая приняла участие в праздновании этого события и приняла ключи от машины от имени фонда. Позднее юбилейный Discovery 3 использовался Службой спасения.

4. В честь 60-ой годовщины марки Land Rover, празднование которой проводилось в 2008 году, 60 автомобилей были переданы Британскому Обществу Красного Креста и обществам, сотрудничающим с ним. Внедорожник Discovery 3 стал одним из тех шестидесяти автомобилей, которые были расставлены во дворе Букингемского Дворца в форме флага Общества Красного Креста для официальной передачи.

5. В процессе разработки третьего Discovery, в общей сложности было опробовано 75 прототипов для проверки широты возможностей этого автомобиля. Испытания осуществлялись в различных частях света при экстремальных условиях. Например, диапазон температур был выдержан от +50C­ до -30С.

6. «Дух приключений», рекламный слоган Discovery, зачастую ассоциируется с ралли Camel Trophy. На протяжении 8 лет (с 1990 до 1997) для состязания инженеры Land Rover готовили спецверсии автомобиля в 90-х гг. Интересно, что это не было исключительно рекламной акцией, — в некоторых странах ограниченное количество экземпляров, созданных для Camel Trophy, поступали в продажу и пользовались огромной популярностью.

7. Отличительной чертой модели является идеальный круговой обзор для водителя, сидение для которого располагается очень высоко. Возможность видеть каждый сантиметр автомобиля на Discovery 4 обеспечивают пять миниатюрных видеокамер кругового обзора. Изображение передается на информационный экран, расположенный на передней панели.

8. В 1989 году компания выпускала трехдверные модели Discovery. Годом спустя на той же колесной базе был начат выпуск пятидверного варианта. Трехдверный Discovery Series II был разработан как полноразмерная модель, однако требования потребителей запрашивали появление пятидверных автомобилей, поэтому трехдверная модель Series II так и не была запущена в производство.

Land Rover Discovery — это один из немногих автомобилей, которому соединить в себе функции нескольких автомобилей: легко справляется с препятствиями, наличие прекрасной проходимостью и символ статуса успешного человека.

Реклама