Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Оптические диски достигли емкости в 1 Тб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компаниями Panasonic и Sony были анонсированы оптические диски Archival Disc («Архивный диск») емкостью до 1 Тб. Диски предназначены для долгосрочного хранения данных, о чем говорится в пресс-релизе Sony. Будет выпущено три варианта дисков — на 300 и 500 Гб, а также 1 Тб. Первым в 2015 году появится 300-гигабайтный диск. О стоимости накопителя пока информации нет.

Диск будет двусторонним. Каждая сторона вместит три информационных слоя. Шаг дорожки — 0,225 микрометра. Диск рассчитан на работу с лазером, обладающим длиной волны в 405 нанометров. Предусмотрена исключительно однократная запись (write-once). В случае, если на диске уже имеется запись, перезаписать его не предоставляется возможным.

Увеличить емкость разработчикам удалось с помощью технологии устранения перекрестных помех. Зачастую помехи зависят от расстояния между дорожками. Чем оно меньше, тем сильнее уровень помех. Емкость CD — 700 Мб, а Blu-ray — 128 Гб.

Компании отметили, что при разработке выбор пал на оптические диски только потому, что они обеспечивают надежность при хранении и устойчивы к температурным воздействиям.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама