Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британия и Германия построят сотовую сеть пятого поколения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительства Великобритании и Германии пришли к соглашению по вопросу, касающемуся развития сотовых сетей пятого поколения. Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон сообщил, что страны будут работать над созданием сети 5G совместно, обмениваясь опытом и внедряя все более новые технологии.

По словам премьер-министра, обе страны заинтересованы в тесном сотрудничестве по созданию сотовой сети нового поколения. Великобритания рассматривает Германию как стратегически важного партнера. Об этом, пишет ресурс Tech Radar, было официально заявлено на выставке CeBIT 2014, которая как раз сейчас проходит в немецком городе Ганновер. Мероприятие посетила сама Ангела Меркель, активно участвующая во всем, что связано с новыми информационными технологиями.

Сотовые сети пятого поколения смогут передавать значительные объемы информации без проводов на очень высокой скорости. Даже современные сети LTE, относящиеся к четвертому поколению, не смогут сравниться с ним. Создание сетей нового поколения нужны, поскольку объемы информации растут, и пользователи уже не хотят ждать, пока загрузится очередной гигабайт. По мнению аналитиков, эра медленного мобильного интернета осталась в прошлом.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также добавил, что в разработке сетей пятого поколения, название которым пока еще не дано, примут участие специалисты Университета Дрездена, Королевского Высшего Колледжа и Университета Суррея. Правительства обеих стран возьмут на себя финансовую поддержку разработки данной технологии. Пока что сроки создания 5G-сетей не оговариваются, но с учетом того, что Британия уже готова выделить на это чуть больше $122 млн, настрой у нее очень серьезный. По всей видимости, не обойдется и без привлечения частного капитала.

Следует уточнить, что в настоящее время сотовые сети четвертого поколения присутствуют далеко не во всех странах. К примеру, в России они только-только начинают строиться и развиваться, причем толчок этом дала компания Apple, в свое время отключившая модуль 4G в своих «Айфонах», предназначенных для продажи в России, в связи с несоответствием отечественных сетей мировым стандартам.

Реклама