Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЕС ввел единый стандарт для мобильных зарядных устройств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европарламент решил внести изменения в правовую документацию, суть которых заключается в появлении в странах ЕС единого стандарта мобильных зарядных устройств. То есть, мобильные аппараты, продаваемые на рынке Евросоюза, будут оснащены однотипными зарядками. Пользователям теперь не нужно будет искать «зарядку» определенной модели и марки, чтобы зарядить свой сотовый телефон.

За ближайшие пару лет данное нововведение коснется законодательств всех стран-участниц ЕС. Соответственно, уже к 2017 году производители обязаны будут привести свою продукцию в соответствие с данными изменениями. В результате уменьшится объем «электронного мусора» (зарядные устройства, выброшенные из-за потери гаджетов), что снизит нагрузку на окружающую среду.

Единым стандартом зарядки был принят разъем micro-USB, который уже сейчас используется большинством разработчиков мобильных устройств. Реакции от производителей пока не последовало, особенно интересна в этом плане компания Apple, которая всегда использовала собственные зарядные устройства, несовместимые с продукцией конкурентов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама