Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Facebook создал технологию распознавания лиц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социальная сеть Facebook сообщила о разработке новой высокоточной технологии распознавания лиц под названием «DeepFace». Как отмечается, данная технология способна распознавать лица с практически 100-процентной точностью, словно это делает не машина, а живой человек.

По информации портала Tech Radar, специалисты Facebook, работавшие над созданием DeepFace, добились точности в 97,25%. Согласно статистике, люди делают это с точностью 97,5%, то есть разница настолько незначительная, что ею можно пренебречь.

Представители Facebook заявили, что DeepFace наделена рядом преимуществ, которых никогда не будет у людей, занимающихся распознаванием лиц. В частности, ей неведома усталость, и она может работать даже в полной темноте. Кроме того, алгоритмы этой технологии настолько сложны, что она распознает человека по фотографии вне зависимости от выражения его лица. Для примера Facebook провела анализ нескольких фотографий Сильвестра Сталлоне, известнейшего американского актера, наделенного очень яркой мимикой.

В своей работе технология DeepFace использует построение трехмерной модели лица по фотографии и затем начинает анализировать черты лица в различных пропорциях. На текущий момент в базе данных системы находится свыше 4 млн снимков людей, принадлежащих более чем 4 тыс. человек. Неизвестно, чьи именно снимки находятся в базе, но не исключено, что в скором времени туда попадет каждый из интернет-пользователей, кто хоть раз загружал свою фотографию в ту или иную социальную сеть.

Пока неизвестно, как именно Facebook намерена использовать свою новую разработку. Вероятнее всего, DeepFace станет частью этой социальной сети, поскольку у нее уже есть ранее разработанная аналогичная технология с намного более скудным функционалом и возможностями.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама