Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google представил платформу Android Wear для носимых устройств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google официально анонсировала новую программную платформу Android Wear, созданную специально для носимых устройств. Фактически, это хорошо знакомая многим операционная система Android, адаптированная для носимых на теле гаджетов. К примеру, в скором будущем ее можно будет встретить в «умных» часах.

Прежде чем начать разработку Android Wear, пишет Liliputing.com, Google скооперировалась с крупнейшими производителями мобильной электроники — ASUS, LG, Motorola и Samsung. Некоторые из этих компаний уже выпускают собственные смарт-часы. Вместе с ними помощь в разработке Android Wear оказывают производители компонентов — Qualcomm, MediaTek, Broadcom и Intel. Первые «умные» часы на базе новой платформы будут представлены уже в этом году, но пока что точной даты нет.

Android Wear превратит смарт-часы из аксессуара для смартфона или планшета в отдельное полнофункциональное устройство, которое даст пользователю возможность получать всю нужную ему информацию из глобальной сети, не доставая из кармана или сумки мобильный гаджет. Все будет выводиться прямо на экран часов в режиме реального времени. Можно будет настроить часы таким образом, чтобы они всегда показывали обновления социальных сетей, мировые новости, курс валют, входящую электронную почту и многое-многое другое. Кроме того, в Android Wear будет встроен поиск от Google с голосовым управлением, так что можно будет найти нужную информацию, затрачивая на это минимальное количество времени.

Естественно, Android Wear сможет работать с приложениями, расширяющими ее возможности. Иными словами, будущие смарт-часы при помощи этих мини-программ можно будет превратить во что угодно — компактную игровую консоль, GPS-трекер или даже в персонального тренера, подсказывающего упражнения и ведущего подсчет калорий. Производители «умных» часов уже получили доступ к превью-версии Android Wear, поскольку сама платформа еще находится в разработке. Разработчики программного обеспечения тоже могут ознакомиться с ней с целью адаптации написанных ими приложений под данную платформу.

Реклама