Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Toyota выплатит рекордный штраф в $1,2 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японской автомобильной корпорации Toyota motor Co. придется выплатить самый крупный штраф в истории США. Причиной стал обман потребителей и несвоевременное устранение неисправностей.

Компания признала факт обмана американских потребителей касательно проблем с педалью газа у автомобилей Toyota и Lexus, из-за которых автомобиль набирает скорость даже в том случае, если водитель убрал ногу с педали. Результатом стал ряд случаев тяжелых аварий и гибели людей.

Многочисленные коллективные иски к Toyota стали поступать в сентябре 2009 года, после чего концерну пришлось отозвать 9 млн автомобилей по всему миру. Столь масштабный отзыв нанес сильный удар по репутации производителя. В декабре 2012 года было заявлено о готовности выплатить компенсации автовладельцам в размере $1,1 млрд.

Гепрокурор Эрик Холдер (Eric Holder) отметил, что вместо своевременного оповещения о неисправностях, о которых компания знала, Toyota делала ложные заявления, а также предоставляла неверные сведения членам Конгресса.

В случае возникновения неисправностей производитель просто обязан оперативно их устранять и сообщать о проблемах и потому другим компаниям не стоит, по мнению Холдера, повторять ошибок Toyota, обманывая покупателей. Компанию пришлось оштрафовать, поскольку в списке ее приоритетов, по выражению судьи, на первом месте стоят деньги и имидж бренда, а не безопасность людей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама